《科技考古概论》课程入选“厦门大学2021年一流本科课程建设计划预立项名单”
发布时间: 2021年04月22日 17:38 访问次数:


厦门大学2021年一流本科课程建设计划预立项名单

序号

学院

课程名称

负责人

团队成员

推荐类别

1

药学院

药剂学实验

宋华

朱铉、王秀敏、高学敏

线上线下混合式一流课程

2

公共卫生学院

毒理学基础

林忠宁

林育纯、陈小旋、安然、郭东北

线上线下混合式一流课程

3

信息学院

C++程序设计

吴清锋

宋亮、郑宇辉、王美红

线上线下混合式一流课程

4

物理科学与技术学院

热学

贺达海

苏国珍、周颖慧、黄巍、陈进

线上线下混合式一流课程

5

物理科学与技术学院

专门化实验

吴雅苹

林伟、高娜、张纯淼、曹艺严

线上线下混合式一流课程

6

能源学院

材料科学基础

黄子敬

张建、张尧立

线上线下混合式一流课程

7

法学院

商法学

夏雅丽


线上线下混合式一流课程

8

通识教育中心

中医养生

陈少东

赖鹏华、王玉杰、张绍良、卢大为

线上线下混合式一流课程

9

外文学院

《通用学术交流英语》

李琼花

江桂英、梁玉娟、席克琳

线上线下混合式一流课程

10

新闻传播学院

广告学概论

周雨、苏文

苏文

线上线下混合式一流课程

11

新闻传播学院

社交媒介与公共关系

宫贺

冯国章、胡悦、熊慧、林一洲

线上线下混合式一流课程

12

外文学院

大学英语(四)——大学英语视听说进阶

孙犁

杨何、刘岩、张哲涵

线上线下混合式一流课程

13

新闻传播学院

财经新闻

吴琳琳

冯国章、苏俊斌、唐次妹、毛章清

线上线下混合式一流课程

14

创意与创新学院

摄影与场景设计

林琳

唐琼

线上线下混合式一流课程

15

新闻传播学院

公共关系实务

胡悦

陈经超、宫贺、

线上线下混合式一流课程

16

新闻传播学院

新闻编辑

唐次妹

曹立新、苏俊斌、孙慧英、叶铁桥

线上线下混合式一流课程

17

外文学院

德语阅读(上)

毛学勤

杨耘硕、刘悦

线上线下混合式一流课程

18

人文学院

科技考古概论

葛威


线上线下混合式一流课程

19

艺术学院

现代美术教育学

黄珊


线上线下混合式一流课程

20

外文学院

俄语语法(四)

于丹红

官晓萌、劳灵珊

线上线下混合式一流课程

21

化学化工学院

无机化学(二)

朱亚先

匡勤、江智渊

线下一流课程

22

建筑与土木工程学院

结构力学(下)--双语

雷鹰

张建国

线下一流课程

23

生命科学学院

生物化学实验

石艳

杨春燕、王勤、徐庆妍、刘敏

线下一流课程

24

信息学院

无线通信原理

肖亮

刘思聪、赵毅峰、唐余亮

线下一流课程

25

药学院

药学综合科研训练

王秀敏

方美娟、吴云龙、丘鹰昆、李明玉

线下一流课程

26

建筑与土木工程学院

工程概预算

周红

姜中、张苏娟

线下一流课程

27

生命科学学院

生物工程下游技术

张连茹

许晔、陈祥仁、郑毅芳、刘李春

线下一流课程

28

建筑与土木工程学院

工程制图

吴新烨

王东东、刘中华、郑建斌、林婕

线下一流课程

29

公共卫生学院

营养与食品卫生实验与实践

李红卫

陈小旋、李蕾、张小芬、蔡晨曦

线下一流课程

30

化学化工学院

化工技术基础实验

李薇

车黎明、叶李艺、曹志凯、李军

线下一流课程

31

航空航天学院

电工实验

李继芳

胡天林、王晓红、黄文娟、霍晓玮

线下一流课程

32

信息学院

需求分析

杨律青

姚俊峰、李贵林、林凡、张海英

线下一流课程

33

医学院

循证护理学

都继微

张佳坡、田珊珊、李凤丹、刘洋

线下一流课程

34

公共卫生学院

健康教育学

赵苒

江宜珍、郭东北

线下一流课程

35

航空航天学院

机械设计

蔡惠坤

侯亮、祝青园、刘宇、秦玉红

线下一流课程

36

物理科学与技术学院

半导体器件物理

刘宝林

傅德颐、张峰

线下一流课程

37

药学院

药物合成反应

李福男

方美娟、曾志平

线下一流课程

38

数学科学学院

自然科学中的数学I

方明

宋翀、周达

线下一流课程

39

信息学院

数据结构与算法

洪清启

廖明宏、李贵林

线下一流课程

40

药学院

药物分析

陈庆

吴彩胜、宋华、高学敏

线下一流课程

41

医学院

温病学

赖鹏华

张绍良、何宽其、卢大为、王彦晖

线下一流课程

42

药学院

药用植物学

陈全成

丘鹰昆

线下一流课程

43

医学院

眼科学

刘祖国

李炜、庄静宜、吴护平、李世迎

线下一流课程

44

物理科学与技术学院

基础天文

刘彤


线下一流课程

45

环境与生态学院

城市生态规划与管理

李杨帆

李艺、郁昂、闫俊美

线下一流课程

46

公共卫生学院

临床免疫学检验

谢华斌

葛胜祥、张忠英、洪强、钟金清

线下一流课程

47

电子科学与技术学院

射频微波电路设计及CAD

倪祖荣

张垚、赖坤中

线下一流课程

48

公共卫生学院

临床血液学检验技术

叶辉铭

郭永炼、蔡建兴、刘朔婕、林晓燕

线下一流课程

49

化学化工学院

化工过程分析与合成

朱爱梅

张秋根、沙勇

线下一流课程

50

材料学院

航空航天材料概论

张志昊

张业、庄逸熙、韩佳甲、张英干

线下一流课程

51

化学化工学院

化工专业实验

陈翠雪

张秋根、郑建明、叶李艺、叶美玲

线下一流课程

52

信息学院

编译原理

李慧琪

陈怡疆、吴荣鑫

线下一流课程

53

经济学院、王亚南经济研究院

计量经济学

方颖

朱浣君、陈力、鲍未平

线下一流课程

54

管理学院

财务会计理论专题

杜兴强

刘峰、曾泉

线下一流课程

55

经济学院

财务报表分析

潘越

李祥

线下一流课程

56

经济学院

国际经济学

彭水军

张少军、蒋冠宏、张明志、陈雯

线下一流课程

57

创意与创新学院

视觉动态语言

甘森忠

杨双飞

线下一流课程

58

法学院

法学导论

郭春镇

宋方青、程庆栋、王翔、王云清

线下一流课程

59

社会与人类学院

社区概论

陈福平

魏爱棠、任锋、李剑、徐国冲

线下一流课程

60

通识教育中心

黑洞与引力波

武剑锋


线下一流课程

61

王亚南经济研究院

本科论文写作指导

牛霖琳

孟磊、何亚男、黎晖晖、朱浣君

线下一流课程

62

管理学院

物流管理

张存禄

杨光勇、计国君

线下一流课程

63

社会与人类学院

社会学概论

易林

唐美玲

线下一流课程

64

新闻传播学院

影视语言

孙慧英

苏俊斌、高宏斌

线下一流课程

65

外文学院

美国文学选读

刘文松

林斌、陈丹萍、陆晓蕾

线下一流课程

66

经济学院

概率论与数理统计

孙传旺

徐雪源、饶志强、徐淑华、魏晓楠

线下一流课程

67

创意与创新学院

造型基础

吴鑫

陈益、甘森忠、林琳、唐琼

线下一流课程

68

新闻传播学院

新闻学概论

殷琦

苏俊斌、孙慧英、曹立新

线下一流课程

69

艺术学院

声乐(四)

阮春黎

周自明、徐琳、邬思维、林叶艳

线下一流课程

70

公共事务学院

政策科学

林雪霏

张钧智、庄玉乙

线下一流课程

71

国际关系学院

当代多边外交概论

方浩

黄飞、林达丰

线下一流课程

72

体育教学部

剑术

胡立虹

林晓群、李生

线下一流课程

73

外文学院

高级英语写作

黄若泽

周郁蓓

线下一流课程

74

外文学院

大学英语四-TEDTALKS大学体验英语

王昕


线下一流课程

75

人文学院

西方马克思主义

郭伟峰

唐瑭、韦庭学

线下一流课程

76

社会与人类学院

旅游人类学

葛荣玲

俞云平、胡荣

线下一流课程

77

经济学院、王亚南经济研究院

数理经济学

杨子砚


线下一流课程

78

外文学院

法国文学选读(一、二)

龙佳

杨胜强、黄荍笛、袁唯

线下一流课程

79

新闻传播学院

媒介批评

史冬冬


线下一流课程

80

公共事务学院

社会保障学

丁煜

杨方方、林东海

线下一流课程

81

国际关系学院

社会科学研究方法

刘计峰

张淼、王昭晖

线下一流课程

82

艺术学院

山水画(三)

方广智

何专连

线下一流课程

83

法学院

国际经济法

陈欣

房东、杨帆、管丛薇

线上一流课程

84

建筑与土木工程学院

计算设计实验(一)

孙明宇

饶金通、凌亦欣

线上一流课程

85

建筑与土木工程学院

国土空间规划数字技术实践(一)

邱鲤鲤

饶金通、李渊、李立新、郁珊珊、凌亦欣

线上一流课程

86

人文学院

知识论

郑伟平

朱菁、唐瑭、田海滨、郑辉荣、金凤琴

线上一流课程

87

信息学院

大数据导论

林子雨

夏小云

线上一流课程

88

信息学院

游戏设计与设计思维

林俊聪

廖明宏、郭诗辉、陈俐燕、罗斌

线上一流课程

89

王亚南经济研究院

本科论文写作指导

牛霖琳

孟磊、刘鼎铭、朱浣君、黎晖晖、何亚男

线上一流课程

90

外文学院

世界文化

周南翼

周南翼、肖敏、胡永洪、李丽婵、游淑芬、郑惠人、江桂英

线上一流课程

91

电子科学与技术学院

电磁场与微波创新课程实践

游佰强

李杰、李伟文、游京霖、欧咏春、黄庆典、田宇恒、施利峰、许爱睿

线上一流课程

92

医学院

医学免疫学

庄国洪

高丰光、王逸难、郑启凡、陈永雄、刘晓莉、陈瑞玲

线上一流课程

93

医学院

社会实践

李晴

韩家淮、薛茂强、刘祖国、何丽苹

社会实践一流课程

94

电子科学与技术学院

人工智能概论

陈华宾

韩海雄

社会实践一流课程

95

航空航天学院

互联网创业引导与实践

王颖

陈昕、张晴、王坤、欧阳子超

社会实践一流课程

96

新闻传播学院

深度报道

唐次妹

曹立新、苏俊斌、张侃、叶铁桥

社会实践一流课程

97

马克思主义学院

马克思主义基本原理概论

肖斌

宋建丽、傅丽芬、黄莹、董元麟

社会实践一流课程

98

社会与人类学院

民俗学概论

刘家军

高信杰、张志培、高畅、曾少聪

社会实践一流课程

99

建筑与土木工程学院

古建筑测绘与调查

曹春平

韩洁、李苏豫、王量量、刘传尧

社会实践一流课程

100

电子科学与技术学院

嵌入式系统与实验

陈华宾

胡晓毅、韩海雄、施俊杰

社会实践一流课程

101

海洋与地球学院

有害赤潮水域贝类体内麻痹性性贝毒成分特征分析虚拟仿真实验

陈敏

刘春兰、陈丁、方旅平、杨伟锋、郑志峰、黄跃

虚拟仿真一流课程

102

医学院

“儿童照护”虚拟仿真实验项目

沈曲

朱杰敏、黄湘晖、郭荣莲、陈舜妹、余丹、陈竞萌、刘洋、林小燕、吴春妮、林志杰、杨建铸、李丹、孟亭、王广、刘玉泽

虚拟仿真一流课程

103

海洋与地球学院

海洋沉积物柱状样采集及铅含量年代际变化虚拟仿真实验

蔡毅华

陈丁、刘春兰、方旅平、黄昭权、杨伟锋、郑爱榕、庄敏、郑志锋、魏炜

虚拟仿真一流课程

104

建筑与土木工程学院

面向景观空间的视觉行为教学虚拟仿真实验

邱鲤鲤

饶金通、李渊、李立新、张燕来、凌亦欣、孟亭、王露、王广、贾龙龙、刘玉泽

虚拟仿真一流课程

105

航空航天学院

面向多电飞机的电力系统继电保护与控制虚拟仿真实验

曾念寅

尤延铖、谢路生、李寒、胡锦洪、曹真晖

虚拟仿真一流课程

106

经济学院、王亚南经济研究院

应对气候变化的合作博弈虚拟仿真实验

李智

林细细、钟锃光、周红刚、王蕊、张欣、李永胜、张龙

虚拟仿真一流课程

107

建筑与土木工程学院

建筑结构减隔震技术虚拟仿真实验

张建国

张建霖、古泉、张鹏程、刘涛、许志旭、王东东、孟亭、王露、王广、贾龙龙

虚拟仿真一流课程

108

生命科学学院

武夷山植物垂直分布群落样方调查

侯学良

王文卿、李勤喜、黄青松、何原荣、黄涛、程喆、苟立新、陈林姣、谢智颖、余海箭、吴高磊、胥平

虚拟仿真一流课程

109

公共卫生学院

可调谐多波长光致超声关键技术及其小动物分子影像检测技术

赵庆亮

刘刚、鄢晓晖、郭东北、安然、王光兴、杨林海、郑凯丽、张芸瑞、李俊伟、张寅飞

虚拟仿真一流课程

110

信息学院

复杂环境下IT项目风险管理

吴清锋

姚俊峰、史亮、王晓黎、王美红、程轩、郑宇辉、陈昉、张延坤、罗斌、吴克青

虚拟仿真一流课程

111

电子科学与技术学院

基于核磁共振波谱仪的虚拟仿真实验开发

沈桂平

冯江华、孙振宁、夏枫、高玉琳、钟金水、汪红志、夏天

虚拟仿真一流课程

112

建筑与土木工程学院

厦大系列音乐厅吸声、扩散围护结构及隔降噪可视化虚拟仿真实验

王波

罗林、饶金通、林跃华、李立新、徐素文、彭国超、黄玉敏、张淑梅、杨帆

虚拟仿真一流课程

113

建筑与土木工程学院

面向应急状态的轨道交通枢纽管控方案实施应用虚拟仿真实验

许旺土

饶金通、朱查松、黄颖、黎斌

虚拟仿真一流课程

114

电子科学与技术学院

功率放大器设计、测试和性能对比分析

吴晓芳

李琳、侯芳、林国春、叶龙芳、王冬

虚拟仿真一流课程

115

管理学院

PowerPPE项目管理情境案例模拟实验

曹慕昆

彭丽芳、李兵、黄茂景、李羿辰、周俊、程贤茂

虚拟仿真一流课程

116

材料学院

金属材料及热处理实验

邱虹

罗学涛、姚荣迁、宋春晓、张英干、刘新瑜、郑薇、何凯斌、刘玉泽、杨红娟、刘彦辉、崔伟、王喆

虚拟仿真一流课程

117

材料学院

环氧树脂合成与表征虚拟仿真实验项目

郑薇

罗学涛、姚荣迁、刘新瑜、何凯斌、邱虹、宋春晓、张英干、张晓彤、贾军伟、黄丹丹、杨艺佳、薛保平

虚拟仿真一流课程

118

信息学院

AI工业质检虚拟仿真项目

林颖

谢作生、高岩、杨帆、陈磊、李胜睿

虚拟仿真一流课程

119

信息学院

低频电路综合实验虚拟仿真

李杰

谢作生、朱晋英、冯超、杨帆

虚拟仿真一流课程

120

信息学院

5G通信系统物理层技术虚拟仿真

陈凌宇

谢作生、袁飞、施海彬、朱逸

虚拟仿真一流课程

121

信息学院

VR+5G物联网场景应用虚拟仿真实验项目

杨帆

谢作生、冯超、李杰、朱晋英

虚拟仿真一流课程

122

材料学院

实验室安全虚拟仿真实验教学项目

林陶然

石巍、罗学涛、刘新瑜、张英干、邱虹、郑薇、何凯斌、宋春晓

虚拟仿真一流课程



Top